La Bibliothèque de l'Assemblée nationale Assemblée nationale du Québec

Bibliothèque de l'Assemblée nationale du Québec

Guide thématique

Chercher dans les guides
Archives et objets patrimoniaux de l’Assemblée nationale du Québec

Besoin d'aide

Téléphone : 418 643-4408

Courriel : bibliotheque@assnat.qc.ca

Imprimer la page
X
Partager un lien
* Champs obligatoires
Ce champ est obligatoire.
Ce champ est obligatoire.
Ce champ est obligatoire.
L'adresse courriel est non valide.
Ce champ est obligatoire.
L'adresse courriel est non valide.
Le message doit avoir un maximum de 400 caractères.

Fonds Stéphane Bédard (P73)

Notice biographique

Né à Chicoutimi, le 11 mars 1968, fils de Marc-André Bédard, avocat, et de Nicole Girard, coiffeuse.

Étudia en administration à l'École des hautes études commerciales à Montréal en 1987 et en 1988. Obtint un baccalauréat en droit de l'Université de Montréal en 1991. Membre du Barreau du Québec depuis 1992.

Stagiaire en droit au cabinet Gauthier, Bédard de Chicoutimi en 1992 et avocat au même cabinet de 1992 à 1998.

Vice-président de l'Association du jeune Barreau du Saguenay–Lac-Saint-Jean en 1996 et en 1997, membre du Rendez-vous des gens d'affaires du Saguenay–Lac-Saint-Jean en 1997 et en 1998, membre du comité organisateur des Fêtes du 125e anniversaire du Séminaire de Chicoutimi en 1998 et président fondateur de l'Association des diplômés et amis du Cégep de Chicoutimi en 1998.

Exerça diverses fonctions au sein du Parti québécois (PQ) à compter de 1992 dont celle de président du PQ de Chicoutimi et de membre de l'exécutif régional de 1994 à 1998. Élu député de ce parti dans Chicoutimi en 1998. Réélu en 2003, en 2007, en 2008, en 2012 et en 2014. Adjoint parlementaire au ministre d'État à l'Éducation et à la Jeunesse du 21 mars au 5 décembre 2001, au ministre d'État à l'Éducation et à l'Emploi du 5 décembre 2001 au 30 janvier 2002, secrétaire d'État au Renouvellement de la Fonction publique et adjoint parlementaire au ministre d'État à l'Administration et à la Fonction publique du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003.

Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle du 29 avril 2003 au 21 février 2007. Whip du deuxième groupe d'opposition du 4 avril 2007 au 22 octobre 2008 et leader parlementaire du deuxième groupe d'opposition du 22 octobre au 5 novembre 2008. Leader parlementaire de l'opposition officielle du 16 décembre 2008 au 1er août 2012.

Président du Conseil du trésor du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014 et leader parlementaire du gouvernement du 19 septembre 2012 au 5 mars 2014. Chef intérimaire du Parti québécois du 7 avril 2014 au 15 mai 2015. Chef de l'opposition officielle du 23 avril 2014 au 15 mai 2015. Leader parlementaire de l'opposition officielle du 16 mai au 6 septembre 2015. Président de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles du 15 septembre au 22 octobre 2015, date de sa démission.

Pratiqua chez Gauthier et Bédard à partir de mai 2016.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2019

Source : Assemblée nationale du Québec. Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours : Stéphane Bédard, [En ligne], 2019. [http://www.assnat.qc.ca/fr/deputes/bedard-stephane-1457/biographie.html].

Portée et contenu

Ce fonds témoigne principalement de la carrière politique de Stéphane Bédard, député de Chicoutimi de 1998 à 2015. Il nous renseigne notamment sur son implication au sein du Parti québécois, sur son rôle de député ainsi que sur les fonctions parlementaires et ministérielles qu'il a occupées au cours de sa députation. Plusieurs dossiers du fonds rendent compte de son travail comme leader parlementaire. On y trouve également quelques documents qui portent sur sa vie personnelle.

Le fonds regroupe des photographies, des dossiers de séances de travaux parlementaires, des documents de stratégie parlementaire, des notes manuscrites, de la correspondance, des allocutions, des cahiers d'orientation, du matériel électoral, des documents promotionnels, des textes, des cartes professionnelles, des documents d'information, des documents de travail, des agendas,  divers documents en lien avec des projets de loi, des documents juridiques, des coupures de presse, quelques dessins et deux enregistrements vidéo.

Les documents concernent une période qui s'étend de 1969 à 2016.

Le fonds est divisé en 5 séries : Vie personnelle ; Implication au sein du Parti québécois ; Représentation de la circonscription de Chicoutimi ; Fonctions parlementaires ; Fonctions ministérielles.

Dates extrêmes

1969-2016

Outil de recherche

X