La Bibliothèque de l'Assemblée nationale Assemblée nationale du Québec

Bibliothèque de l'Assemblée nationale du Québec

Guide thématique

Chercher dans les guides
Archives et objets patrimoniaux de l’Assemblée nationale du Québec

Besoin d'aide

Téléphone : 418 643-4408

Courriel : bibliotheque@assnat.qc.ca

Imprimer la page
X
Partager un lien
* Champs obligatoires
Ce champ est obligatoire.
Ce champ est obligatoire.
Ce champ est obligatoire.
L'adresse courriel est non valide.
Ce champ est obligatoire.
L'adresse courriel est non valide.
Le message doit avoir un maximum de 400 caractères.

Fonds Michel Bissonnet (P32)

Notice biographique

Né à Montréal, le 28 mars 1942, fils d'Aurélien Bissonnet, fonctionnaire, et de Thérèse Arcand, secrétaire.

Étudia au Collège Bois-de-Boulogne où il obtint un diplôme d'études collégiales en sciences humaines en 1973. Licencié en droit de l'Université de Montréal en 1976. Admis au Barreau du Québec en 1977.

Employé de la Ville de Montréal, occupa successivement les postes d'archiviste, de commis de bureau, d'assistant-chef de bureau, de chef de bureau au greffier de la Ville, de coordonnateur des élections municipales et d'avocat stagiaire au contentieux de 1960 à 1977. Exerça sa profession d'avocat au bureau de Bissonnet, Mercadente et Associés à Saint-Léonard. Membre fondateur de la Chambre de commerce de Saint-Léonard.

Organisateur en chef adjoint du Nouveau Parti démocratique (NPD) pour la province de Québec de 1966 à 1968. Candidat du NPD défait dans Papineau à l'élection partielle fédérale du 29 mai 1967. Candidat du Parti de l'Action Laval défait aux élections municipales de Laval en 1969. Maire de la Ville de Saint-Léonard de 1978 à 1981.

Élu député libéral dans Jeanne-Mance en 1981. Réélu en 1985, en 1989, en 1994, en 1998, puis dans la nouvelle circonscription de Jeanne-Mance–Viger en 2003 et en 2007. Président du caucus des députés libéraux de 1985 à 1989. Vice-président de l'Assemblée nationale du 28 novembre 1989 au 26 septembre 1994. Whip adjoint de l'opposition officielle du 26 septembre 1994 au 10 avril 1997. Vice-président de la Commission des transports et de l'environnement du 10 avril 1997 au 28 octobre 1998. Troisième vice-président de l'Assemblée nationale du 2 mars 1999 au 4 juin 2003. Président de l'Assemblée nationale du 4 juin 2003 au 14 juillet 2008. Démissionna comme député le 24 septembre 2008.

Élu maire de l'arrondissement de Saint-Léonard le 21 septembre 2008. Réélu en 2009. Nommé maire suppléant de Montréal le 26 janvier 2009. Devint membre du conseil exécutif le 17 novembre 2009. Se joignit à l'Équipe Coderre en août 2013. Réélu en 2013.

Fait grand-croix de l'Ordre de la Pléiade le 21 avril 2005 pour son apport à servir les idéaux de coopération et d'amitié de la Francophonie. Reçut le médaillon commémoratif du 400e anniversaire de Québec le 2 juillet 2008. Fait grand officier de l'Ordre national de la Légion d'honneur le 13 juillet 2008. Récipiendaire de la médaille d'honneur de l'Assemblée nationale le 13 mai 2014.

Source : Assemblée nationale du Québec. Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours : Michel Bissonnet, [En ligne], 2017. [http://www.assnat.qc.ca/fr/deputes/bissonnet-michel-2095/biographie.html].

Portée et contenu

Ce fonds témoigne principalement de la carrière politique de Michel Bissonnet en tant que militant du Parti libéral du Québec et député de Jeanne-Mance, de 1981 à 2003, puis de Jeanne-Mance-Viger, de 2003 À 2008. Il nous renseigne également sur son rôle à titre de président de l'Assemblée nationale, du 4 juin 2003 au 14 juillet 2008. On y trouve quelques dossiers relatifs à ses mandats comme maire de Saint-Léonard pour les années 1978 à 1981 et comme maire de l'arrondissement de Saint-Léonard depuis 2008. Le fonds est constitué de documents textuels (notamment de la correspondance, du matériel promotionnel et des documents de travail) ainsi que de photographies. Les documents de ce fonds concernent une période qui s'étend de 1967 à 2008.

Le fonds est divisé en 7 séries : Vie personnelle; Maire de Saint-Léonard; Implication au sein du Nouveau Parti démocratique du Canada (NPD); Implication au sein du Parti libéral du Québec (PLQ); Député; Vice-président de l'Assemblée nationale; Président de l'Assemblée nationale.

Dates extrêmes

1967-2008

Outil de recherche

Aperçu du fonds

Dépliant de Michel Bissonnet, candidat du Parti libéral dans Jeanne-Mance lors des élections de 1981.

Photographie prise lors d’une réunion du Bureau de l'Assemblée nationale, 12 avril 2006.

Trois maires candidats lors des élections provinciales de 1981 : André Bourbeau, Lucien Caron et Michel Bissonnet.

X