La Bibliothèque de l'Assemblée nationale Assemblée nationale du Québec

Bibliothèque de l'Assemblée nationale du Québec

Guide thématique

Chercher dans les guides
Les ministères québécois depuis 1867

Besoin d'aide

Téléphone : 418 643-4408

Courriel : bibliotheque@assnat.qc.ca

Imprimer la page
X
Partager un lien
* Champs obligatoires
Ce champ est obligatoire.
Ce champ est obligatoire.
Ce champ est obligatoire.
L'adresse courriel est non valide.
Ce champ est obligatoire.
L'adresse courriel est non valide.
Le message doit avoir un maximum de 400 caractères.

Ressources naturelles

Département des Ressources hydrauliques

Période couverte 1945/07 – 1961/03
Loi constitutive ou décret SQ 1945 (9 GeoVI), c. 32
Entrée en vigueur : 21 juillet 1945, par proclamation (GOQ, 1945, v. 77, no 29, p. 1469-1470)
Titulaire(s)

Bourque, John Samuel (1945-07-21 au 1958-04-30)

Johnson, Daniel (père) (1958-05-30 au 1960-07-05)

Lévesque, René (1960-07-05 au 1966-01-19)
Sous-ministre(s) Dussault, Adjutor (1946-09-01 au 1961-03-31)  
Rapports annuels T4A1 A1 xxxx P. gouv. (1941-1967/68)

Ministère des Richesses naturelles

Période couverte 1961/04 – 1979/09
Loi constitutive ou décret SQ 1961 (9–10 ElizII), c. 48
Entrée en vigueur : 1er avril 1961 (selon l’article 6 de la loi)
Titulaire(s)

Lévesque, René (1960-07-05 au 1966-01-19)

Binette, Gaston (1966-01-19 au 1966-06-16)

Johnson, Daniel (père) (1966-06-16 au 1967-10-31)

Allard, Paul-Émile (1967-10-31 au 1970-05-12)

Massé, Jean-Gilles (1970-05-12 au 1975-07-30)

Cournoyer, Jean (1975-07-30 au 1976-11-26)

Bérubé, Yves (1976-11-26 au 1981-04-30)
Sous-ministre(s)

Auger, Paul-Émile (1961-04-01 au 1971-10-15)

Fredette, Jean-Guy (1971-11-05 au 1975-04-01)

Tremblay, Yvon (1976-01-27 au 1977-07-01)

Perlstein, Daniel (1977-07-01 au 1977-12-14)

Saumier, André (1977-12-14 au 1979-10-29) 
Rapports annuels R5A1 A1 xxxx P. gouv. 
Note(s) Le 1er avril 1961, le ministère des Richesses naturelles a remplacé le département des Mines.

Ministère de l’Énergie et des Ressources

Période couverte 1979/09 – 1994/01
Loi constitutive ou décret Arrêté en conseil 2634–79, 21 septembre 1979 (GOQ, partie 2, 1979, v. 111, no 48, p. 6643) 1

LQ 1979, c. 81 2
Entrée en vigueur : 1er avril 1980, par proclamation (GOQ, partie 2, 1980, v. 112, no 18, p. 1891)
Titulaire(s)

Bérubé, Yves (1976-11-26 au 1981-04-30)

Joron, Guy (Ministre délégué de l’Énergie du 1977-02-02 au 1979-09-21)

Duhaime, Yves (1981-04-30 au 1984-11-27)

Rodrigue, Jean-Guy (1984-11-27 au 1985-10-16) 

Jolivet, Jean-Pierre (Ministre délégué aux Forêts du 1984-12-20 au 1985-12-12)

Clair, Michel (1985-10-16 au 1985-12-12)

Ciacca, John (1985-12-12 au 1989-10-11)

Côté, Albert (Ministre délégué aux Forêts du 1985-12-12 au 1991-01-30)

Savoie, Raymond (Ministre délégué aux Mines du 1986-03-26 au 1990-10-05)

Bacon, Lise (1989-10-11 au 1994-01-11)
Sous-ministre(s)

Saumier, André (1977-12-14 au 1979-10-29)

Poulin, Jean-Noël (1979-10-29 au 1981-12-14)

Descoteaux, Claude (1981-12-14 au 1984-08-13)

Tessier, Robert (1984-08-13 au 1987-03-09) (Décret  1610-84, 11 juillet 1984. GOQ, 1er août 1984, v. 116, no 32, p. 3733)

Dicaire, André (Sous-ministre par intérim du 1987-03-09 au 1987-06-01) (Décret 287-87, 4 mars 1987. GOQ, 25 mars 1987, v. 119, no 12, p. 1703)  

Sarault, Pierre (1987-06-01 au 1988-10-26) (Décret 684-87, 6  mai 1987. GOQ, 27 mai 1987, v. 119, no 22, p. 3143)

Geoffrion, François (Sous-ministre par intérim du 1988-10-26 au 1989-02-08) (Décret 1617-88, 26 octobre 1988. GOQ, 16 novembre 1988, v. 120, no 47, p. 5625)

Geoffrion, François (1989-02-08 au 1994-11-28) (Décret 105-89, 8 février 1989. GOQ, 1er mars 1989, v. 121, no 9, p. 1703)   

Rapports annuels E4A1 A1 xxxx P. Gouv. (1979/80-1993/94) 
Note(s)

1 Par ce décret, le ministère des Terres et Forêts a été désigné sous le nom de ministère de l'Énergie et des Ressources.

2 Cette loi a remplacé la Loi sur le ministère des Richesses naturelles (SQ 1961, 9–10 ElizII, c. 48) et la Loi sur le ministère des Terres et Forêts (LQ 1974, c. 26).

Le 30 janvier 1991, le secteur forestier a été transféré au ministère des Forêts (LQ 1990, c. 64).

Ministère des Ressources naturelles

Période couverte 1994/01 – 2003/04
Loi constitutive ou décret

Décret 100–94, 10 janvier 1994, prenant effet le 11 janvier 1994 (GOQ, partie 2, 1994, v. 126, no 5, p. 898-899) 1

LQ 1994, c. 13
Entrée en vigueur : 17 juin 1994 (selon l’article 18 de la loi)

Titulaire(s)

Sirros, Christos (1994-01-11 au 1994-09-26)

Gendron, François (1994-09-26 au 1996-01-29)

Chevrette, Guy (1996-01-29 au 1998-12-15) 

Carrier-Perreault, Denise (Ministre déléguée aux Mines, aux Terres et aux Forêts du 1996-01-29 au 1998-02-25 et ministre déléguée aux Mines et aux Terres du 1998-02-25 au 1998-02-15)

Brassard, Jacques (1998-12-15 au 2002-01-29) 

Dionne-Marsolais, Rita (Ministre déléguée du 2001-11-13 au 2002-01-30 et ministre déléguée à l'Énergie du 2002-01-30 au 2003-04-29)

Gendron, François (2002-02-13 au 2003-04-29)

Hamad, Sam (2003-04-29 au 2005-02-18)
Sous-ministre(s)

Geoffrion, François (1989-02-08 au 1994-11-28) (Décret 105-89, 8 février 1989. GOQ, 1er mars 1989, v. 121, no 9, p. 1703)   

Clair, Michel (1994-11-28 au 1997-05-05) (Décret  1598-94, 16 novembre 1994. GOQ, 7 décembre 1994, v. 126, no 50, p. 6435

Beaulieu, Jean-Paul (1997-05-05 au 2001-06-04) (Décret 543-97, 30 avril 1997. GOQ, 21 mai 1997, v. 129, no 20, p. 2816)

Boivin, Michel (2001-06-04 au 2005-05-02) (Décret 517-2001, 9 mai 2001. GOQ, 30 mai 2001, v. 133, no 22, p. 3374
Rapports annuels

E4A1 A1 xxxx P. Gouv. (1994/95-2000/01)

E4A1 A1 xxxx P. Gouv. (2001/02-2002/03) 
Note(s) 1 Ce décret a notamment confié les responsabilités du ministère des Forêts à la ministre des Ressources naturelles.

Ministère des Ressources naturelles, de la Faune et des Parcs

Période couverte 2003/04 – 2005/02
Loi constitutive ou décret

Décret 563–2003, 29 avril 2003 (GOQ, partie 2, 2003, v. 135, no 20, p. 2527-2528)

LQ 2003, c. 8
Entrée en vigueur : 27 novembre 2003 (selon l’article 8 de la loi)

Titulaire(s)

Hamad, Sam (2003-04-29 au 2005-02-18)

Corbeil, Pierre (Ministre délégué à la Forêt, à la Faune et aux Parcs du 2003-04-29 au 2005-02-18) 
Sous-ministre(s) Boivin, Michel (2001-06-04 au 2005-05-02) (Décret 517-2001, 9 mai 2001. GOQ, 30 mai 2001, v. 133, no 22, p. 3374)
Rapports annuels R47A1 A1 xxxx p. gouv. (2003/04)
Note(s) Le 18 février 2005, la responsabilité des parcs a été transférée au ministère du Développement durable et des Parcs (décret 123–2005, 18 février 2005).

Ministère des Ressources naturelles et de la Faune

Période couverte 2005/02 – 2012/09
Loi constitutive ou décret Décret 124–2005, 18 février 2005 (GOQ, partie 2, 2005, v. 137, no 9, p. 877)

LQ 2006, c. 3, a. 35
Entrée en vigueur : 19 avril 2006  (selon l’article 38 de la loi)
Titulaire(s)

Corbeil, Pierre (2005-02-18 au 2007-04-18)

Béchard, Claude (2007-04-18 au 2009-06-23)

Normandeau, Nathalie (2009-06-23 au 2011-09-06)

Simard, Serge (Ministre délégué du 2008-12-18 au 2012-09-19)

Gignac, Clément (2011-09-07 au 2012-09-19)
Sous-ministre(s)

Bergeron, Normand (2005-05-02 au 2009-08-03) (Décret 358-2005, 20 avril 2005. GOQ, 11 mai 2005, v. 137, no 19, p. 1762)

Sauvé, Robert (2009-08-03 au 2012-09-20) (Décret 787-2009, 23 juin 2009. GOQ, 8 juillet 2009, v. 141, no 27, p. 3216)
Rapports annuels R47A1 A1 xxxx p. gouv. (2004/05-2011/12)

Ministère des Ressources naturelles

Période couverte 2012/09 – 2014/04
Loi constitutive ou décret Décret 879–2012, 20 septembre 2012 (GOQ, partie 2, 2012, v. 144, no 41, p. 4873-4874)
Titulaire(s) Ouellet, Martine (2012-09-19 au 2014-04-23)
Sous-ministre(s)

Déry, Patrick (2012-09-20 au 2013-06-17) (Décret 919-2012, 20 septembre 2012. GOQ, 10 octobre 2012, v. 144, no 41, p. 4897)

Tremblay, Christyne (2013-06-17 au 2015-01-05) (Décret 538-2013, 5 juin 2013, GOQ, 26 juin 2013, v. 145, no 26, p. 2597)
Rapports annuels R47A1 A1 xxxx p. gouv. (2012/13-2013/14)
Note(s) Le 24 avril 2014, les fonctions du ministre des Ressources naturelles et de la Faune, à l’égard des forêts, de la faune et du territoire, ont été transférées au ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs (décret 384–2014, 24 avril 2014).

Ministère de l’Énergie et des Ressources naturelles

Période couverte 2014/04 – 2022/10/20
Loi constitutive ou décret  Décret 381–2014, 24 avril 2014 (GOQ, partie 2, 2014, v. 146, no 21, p. 1880-1881)
Titulaire(s)

Arcand, Pierre (2014-04-23 au 2017-10-11)

Blanchette, Luc (Ministre délégué aux Mines du 2014-04-23 au 2016-08-20)

Moreau, Pierre (2017-10-11 au 2018-10-18)

Julien, Jonatan (2018-10-18 au 2022-10-20)
Sous-ministre(s)

Tremblay, Christyne (2013-06-17 au 2015-01-05) (Décret 538-2013, 5 juin 2013, GOQ, 26 juin 2013, v. 145, no 26, p. 2597)

Charland, Gilbert (2015-01-05 au 2016-11-07) (Décret 1081-2014, 10 décembre 2014. GOQ, 30 décembre 2014, v. 146, no 53, p. 4923)

Keating, Robert (2016-11-07 au 2018-02-19) (Décret 921-2016, 26 octobre 2016. GOQ, 16 novembre 2016, v. 148, no 46, p. 5883)

Savoie, Dominique (2018-02-19 au 2020-07-20) (Décret 99-2018, 14 février 2018. GOQ, 7 mars 2018, v. 150, no 10, p. 1449)

Lizotte, Marie-Josée (2020-07-20 au 2022-10-21) (Décret 720-2020, 8 juillet 2020. 29 juillet 2020, v. 152, no 31, p. 3153)
Rapport annuels

E4A1 A1 xxxx P. gouv. (2014/15-2017/18)

E4A1 A1 xxxx P. gouv. (2018/19-2021/22)

Ministère des Ressources naturelles et des Forêts

Période couverte 2022/10 -
Loi constitutive ou décret Décret 1662-2022, 20 octobre 2022 (GOQ, 2 novembre 2022, v. 154, no 44, p. 6524)
Titulaire(s) Blanchette Vézina, Maïté (2022-10-20 au …) 
Sous-ministre(s) Drouin, Line (2022-10-21 au …) (Décret 1683-2022, 20 octobre 2022. GOQ, 2 novembre 2022, v. 154, no 44, p. 6544)
Rapport annuels

à venir

X