La Bibliothèque de l'Assemblée nationale Assemblée nationale du Québec

Bibliothèque de l'Assemblée nationale du Québec

Guide thématique

Chercher dans les guides
Les ministères québécois depuis 1867

Besoin d'aide

Téléphone : 418 643-4408

Courriel : bibliotheque@assnat.qc.ca

Imprimer la page
X
Partager un lien
* Champs obligatoires
Ce champ est obligatoire.
Ce champ est obligatoire.
Ce champ est obligatoire.
L'adresse courriel est non valide.
Ce champ est obligatoire.
L'adresse courriel est non valide.
Le message doit avoir un maximum de 400 caractères.

Tourisme

Ministère du Tourisme, de la Chasse et de la Pêche

Période couverte 1963/04 – 1979/09
Loi constitutive ou décret SQ 1963 (11–12 ElizII), c. 39 1
Entrée en vigueur : 1er avril 1963 (selon l’article 24 de la loi)
Titulaire(s)

Bertrand, Lionel (1963-04-03 au 1964-11-25)

Cournoyer, Gérard (1964-11-25 au 1965-10-14)

Couturier, Alphonse (1965-10-14 au 1966-06-16)

Loubier, Gabriel (1966-06-16 au 1970-05-12)

Kirkland, Marie-Claire (1970-05-12 au 1972-02-15)

Saint-Pierre, Guy (1972-02-15 au 1972-10-31)

Simard, Claude (1972-10-31 au 1976-11-25)

Duhaime, Yves (1976-11-26 au 1981-04-30)
Sous-ministre(s)

Labrie, J. Arthur (1962-12-05 au 1967-05-01)

Charron, Gilles (1967-05-12 au 1970-08-19)

Brown, Paul A. (1970-08-19 au 1976-01-27)

Duchesneau, Michel (1976-01-28 au 1979-09-19) 
Rapports annuels T6A1 A1 xxxx P. gouv. 
Note(s) Le 21 septembre 1979, le ministère du Tourisme, de la Chasse et de la Pêche a été désigné sous le nom de ministère du Loisir, de la Chasse et de la Pêche (arrêté en conseil 2636–79, 21 septembre 1979)

1 Cette loi est devenue la Loi sur le ministère du Loisir, de la Chasse et de la Pêche (LQ 1979, c. 77, a. 13).

Ministère de l’Industrie, du Commerce et du Tourisme

Période couverte 1979/09 – 1984/09
Loi constitutive ou décret Arrêté en conseil 2635–79, 21 septembre 1979 (GOQ, partie 2, 1979, v. 111, no 48, p. 6645)

LQ 1979, c. 77, a. 6
Entrée en vigueur : 24 janvier 1980, par proclamation (GOQ, partie 2, 1980, v. 112, no 9, p. 1007)
Titulaire(s)

Duhaime, Yves (1976-11-26 au 1981-04-30)

Biron, Rodrigue (1981-04-30 au 1984-09-25)
Sous-ministre(s)

Descoteaux, Claude (1977-06-07 au 1981-12-14)

Beaulieu, Charles E. (1982-04-05 au 1987-xx-xx)
Rapports annuels I52A1 A1 xxxxx P. gouv.
Note(s) Le 25 septembre 1984, le ministère de l’Industrie, du Commerce et du Tourisme a été désigné sous le nom de ministère de l’Industrie et du Commerce (décret 2157–84, 25 septembre 1984) et les responsabilités relatives au tourisme ont été confiées au ministre délégué au Tourisme (décret 2156–84, 25 septembre 1984).  

Le 20 décembre 1984, la Loi sur le ministère de l'Industrie, du Commerce et du Tourisme a été modifiée et est devenue la Loi sur le ministère de l'Industrie et du Commerce (LQ 1984, c. 36, a. 39).

Ministère du Tourisme

Période couverte 1984/12 – 1994/06;
2005/12 –
Loi constitutive ou décret LQ 1984, c. 36 1
Entrée en vigueur : 20 décembre 1984, par proclamation (GOQ, partie 2, 1985, v. 117, no 4, p. 506)

LQ 2005, c. 37
Entrée en vigueur : 13 décembre 2005 (jour de la sanction)
Titulaire(s)

Léger, Marcel (1984-12-20 au 1985-12-12)

Picotte, Yvon (1985-12-12 au 1987-06-30)

Gratton, Michel (1987-06-30 au 1989-10-11)

Vallerand, André (1989-10-11 au 1994-01-11)

Farrah, Georges (Ministre responsable du 1994-01-11 au 1994-09-26)

Dionne-Marsolais, Rita (Ministre déléguée du 1994-09-26 au 1997-08-25) 

Cliche, David (Ministre délégué du 1997-08-25 au 1998-12-15)

Arseneau, Maxime (Ministre délégué du 1998-12-15 au 2001-03-08)

Legendre, Richard (Ministre délégué du 2001-03-08 au 2001-11-13 et Ministre responsable du 2001-11-13 au 2003-04-29) 

Normandeau, Nathalie (Ministre déléguée du 2003-04-29 au 2005-02-18)

Gauthier, Françoise (2005-02-18 au 2007-04-18)

Bachand, Raymond (2007-04-18 au 2008-12-18)

Ménard, Nicole (2008-12-18 au 2012-09-19)

Bérubé, Pascal (Ministre délégué du 2012-09-19 au 2014-04-23)

Vien, Dominique (2014-04-23 au 2016-01-28)

Boulet, Julie (2016-01-28 au 2018-10-18)

Proulx, Caroline (2018-10-18 au …)
Sous-ministre(s)

Therrien, Jacques-Yves (1984-12-20 au 1989-12-20) (Décret  2880-84, 20  décembre 1984. GOQ, 16 janvier 1985, v. 117, no 3, p. 251

Roy, Michel (1989-11-20 au 1991-11-25) (Décret  1727-89, 15  novembre   1989. GOQ, 6 décembre 1989, v. 121, no 51, p. 5833)   

Pigeon, Jacques (1991-11-25 au 1992-09-01) (Décret  1509-91, 6  novembre  1991. GOQ, 27 novembre 1991, v. 123, no 48, p. 6606)

Bergeron, Johanne (Sous-ministre par intérim du 1992-09-01 au 1994-xx-xx) (Décret 1260-92, 1er septembre  1992. GOQ, 23 septembre 1992, v. 124, no 41, p. 5951)

Pagé, Louise (2005-03-21 au 2009-12-29) (Décret 347-2005, 20 avril 2005. GOQ, 11 mai 2005, v. 137, no 19, p. 1755)

Giguère, Suzanne (2009-12-29 au 2012-09-20) (Décret 1325-2009, 21 décembre 2009. GOQ, 20 janvier 2010, v. 142, no 3, p. 253)

Giguère, Suzanne (Sous-ministre associée du 2012-09-20 au 2014-03-24) (Décret 911-2012, 20 septembre 2012. GOQ, 10 octobre 2012, v. 144, no 41, p. 4894)

Giguère, Suzanne (2014-03-24 au 2014-09-10) (Décret 404-2014, 24 avril 2014. GOQ, 21 mai 2014, v. 146, no 21, p. 1895)

Croteau, Marc (2014-09-10 au 2016-06-20) (Décret 790-2014, 10 septembre 2014. GOQ, 1er octobre 2014, v. 146, no 40, p. 3750)

Dubé, Patrick (Sous-ministre par intérim du 2016-06-20 au 2016-10-05) (Décret 506-2016, 15 juin 2016. GOQ, 6 juillet 2016, v. 148, no 27, p. 3625)

Dubé, Patrick (2016-10-05 au 2019-02-04) (Décret 853-2016, 5 octobre 2016. GOQ, 26 octobre 2016, v. 148, no 43, p. 5715)

Boucher, Manon (2019-02-04 au 2021-03-08) (Décret 36-2019, 29 janvier 2019. GOQ, 20 février 2019, v. 151, no 8, p. 441)

Laberge, Annick (2021-03-08 au …) (Décret 148-2021, 24 février 2021. GOQ, 17 mars 2021, v. 153, no 11, p. 1422)
Rapports annuels

T6A1 A1 xxxx P. gouv. (2004/05-2011/12)

F5A1 A1r xxxx P. gouv. (2012/13-2013/14)

T6A1 A1 xxxx P. gouv. (2014/15-) 
Note(s) Le 11 janvier 1994, les responsabilités du secteur touristique ont été transférées au ministère de l'Industrie, du Commerce, de la Science et de la Technologie (décret 99–94, 10 janvier 1994, prenant effet le 11 janvier 1994) et le 12 janvier 1994, au ministre délégué à l’Industrie, au Commerce, à la Science et à la Technologie (décret 109–94, 12 janvier 1994).

1 Cette loi a été abrogée le 17 juin 1994 (LQ 1994, c. 16, a. 42).

Le 28 septembre 1994, les fonctions relatives au tourisme attribuées au ministre de l'Industrie, du Commerce, de la Science et de la Technologie ont été confiées à la ministre déléguée au Tourisme (décret 1466-94, 28 septembre 1994).

Le 30 avril 1996 « Tourisme Québec » a été transformé en unité autonome de service dirigée, jusqu’en février 2005, par des ministres délégués et un ministre responsable.

Le 18 février 2005, les fonctions du ministre du Développement économique et régional et de la Recherche, en ce qui a trait au tourisme, ont été confiées à la ministre du Tourisme (décret 130–2005, 18 février 2005).

Le 20 septembre 2012, la gestion du tourisme a été confiée au ministre des Finances et de l’Économie (décret 874–2012, 20 septembre 2012), secondé par un ministre délégué au tourisme (décret 876–2012, 20 septembre 2012).

X