La Bibliothèque de l'Assemblée nationale Assemblée nationale du Québec

Bibliothèque de l'Assemblée nationale du Québec

Guide thématique

Chercher dans les guides
Les ministères québécois depuis 1867

Besoin d'aide

Téléphone : 418 643-4408

Courriel : bibliotheque@assnat.qc.ca

Imprimer la page
X
Partager un lien
* Champs obligatoires
Ce champ est obligatoire.
Ce champ est obligatoire.
Ce champ est obligatoire.
L'adresse courriel est non valide.
Ce champ est obligatoire.
L'adresse courriel est non valide.
Le message doit avoir un maximum de 400 caractères.

Transports

Département des Transports et Communications

Période couverte 1954/06 – 1961/03
Loi constitutive ou décret SQ 1952–53 (1–2 ElizII), c. 16
Entrée en vigueur : 30 juin 1954, par proclamation (GOQ, 1954, v. 86, no 24, p. 1886-1887)
Titulaire(s)

Rivard, Antoine (1954-06-30 au 1960-07-05)

Cournoyer, Gérard (1960-07-05 au 1964-07-05) 
Sous-ministre(s) Verreault, Jacques (1955-01-16 au 1971-03-31)
Rapports annuels T73A1 A1 xxxx P. gouv.

Ministère des Transports et Communications

Période couverte 1961/04 – 1969/12
Loi constitutive ou décret SQ 1961 (9–10 ElizII), c. 12 1
Entrée en vigueur : 1er avril 1961 (selon l’article 11 de la loi)
Titulaire(s)

Cournoyer, Gérard (1960-07-05 au 1964-07-05)

Kirkland-Casgrain, Claire (1964-11-25 au 1966-06-16)  

Lizotte, Fernand (1966-06-16 au 1970-05-12)
Sous-ministre(s) Verreault, Jacques (1955-01-16 au 1971-03-31)
Rapports annuels T73A1 A1 xxxx P. gouv.
Note(s) 1 Cette loi, intitulée Loi concernant l’exécutif, a remplacé la Loi des départements par la Loi établissant les ministères du gouvernement. Le département des Transports et Communications est devenu le ministère des Transports et Communications (a. 3).

Ministère des Transports

Période couverte 1969/12 – 2016/01
Loi constitutive ou décret LQ 1969, c. 65, a. 151
Entrée en vigueur : 18 décembre 1969, par proclamation (GOQ, 1969, v. 101, no 51, p. 7081-7082)

LQ 1972, c. 54 2
Entrée en vigueur : 1er avril 1973, par proclamation (GOQ, 1972, v. 104, no 30, p. 6260-6261)
Titulaire(s)

Lizotte, Fernand (1966-06-16 au 1970-05-12)

Tremblay, Georges-Émery (1970-05-12 au 1971-11-25)

Pinard, Bernard (1971-11-25 au 1973-11-13) 

Mailloux, Raymond (1973-11-13 au 1976-11-26)

Lessard, Lucien (1976-11-26 au 1979-09-21)

De Belleval, Denis (1979-09-21 au 1981-04-30)

Clair, Michel (1981-04-30 au 1984-03-05)

Léonard, Jacques (1984-03-05 au 1984-11-22)

Marcoux, Alain (Ministre par intérim du 1984-11-22 au 1984-11-27)

Tardif, Guy (1984-11-27 au 1985-12-12)

Côté, Marc-Yvan (1985-12-12 au 1989-10-11

Elkas, Sam (1989-10-11 au 1994-01-11)

Cherry, Normand (1994-01-11 au 1994-09-26)

Léonard, Jacques (1994-09-26 au  1995-11-03)

Brassard, Jacques (1995-11-03 au 1998-12-15)

Chevrette, Guy (1998-12-15 au 2002-01-30)

Ménard, Serge (2002-01-30 au 2003-04-29)

Marcoux, Yvan (2003-04-29 au 2005-02-18)

Desprès, Michel (2005-02-18 au 2007-04-18)

Boulet, Julie (2007-04-18 au 2010-09-11)

MacMillan, Norman (Ministre délégué du 2008-12-18 au 2012-09-19)

Hamad, Sam (2010-09-11 au 2011-09-07)

Moreau, Pierre (2011-09-07 au 2012-09-19)

Gaudreault, Sylvain (2012-09-19 au 2014-04-23)

Poëti, Robert (2014-04-23 au 2016-01-28)

D’Amour, Jean (Ministre délégué du 2014-04-23 au 2016-01-28)
Sous-ministre(s)

Verreault, Jacques (1955-01-16 au 1971-03-31)

Roy, Adolphe (1971-07-28 au 1972-07-23)

Rouleau, Claude (1972-07-24 au 1977-07-07)

Morrissette, Hugues (1977-08-24 au 1980-05-01)

Michaud, Pierre (1980-05-01 au 1989-07-05)

Bard, Jean-Marc (1989-07-05 au 1991-12-xx) (Décret 1097-89, 5 juillet 1989. GOQ, 26 juillet 1989, v. 121, no 31, p. 3808)

Lalande, Georges (1991-12-xx au 1994-03-23)

Gignac, Clermont (1994-03-23 au 1994-11-07) (Décret 385-94, 23 mars 1994. GOQ, 13 avril 1994, v. 126, no 15, p. 1878

Demers, Yvan (1994-11-07 au 1997-10-01) (Décret  1547-94, 2 novembre  1994. GOQ, 23 novembre 1994, v. 126, no 48, p. 6316)

Trudeau, André (1997-10-01 au 2001-06-18) (Décret 1099-97, 28 août 1997. GOQ, 17 septembre 1997, v. 129, no 38, p. 5913)

Beaulieu, Jean-Paul (2001-06-18 au 2003-10-06) (Décret 516-2001, 9 mai 2001. GOQ, 30 mai 2001, v. 133, no 22, p. 3374)

Gagné, Florent (2003-10-06 au 2006-01-16)(Décret 996-2003, 24 septembre 2003. GOQ, 15 octobre 2003, v. 135, no 42, p. 4689)

Jean, Denys (2006-01-16 au 2009-07-03) (Décret 1258-2005, 21 décembre 2005. GOQ, 18 janvier 2006, v. 138, no 3, p. 369)

Boivin, Michel (2009-07-03 au 2011-08-15) (Décret 777-2009, 23 juin 2009. GOQ, 8 juillet 2009, v. 141, no 27, p. 3208)

Savoie, Dominique (2011-08-15 au 2016-05-19) (Décret 660-2011, 22 juin 2011. GOQ 13 juillet 2011, v. 143, no 28, p. 2918
Rapports annuels

T73A1 A1 xxxx P. gouv. (1996/97-2000/01)

T73A1 A1 xxxx P. gouv. (2001/02-2014/15) 

Accès en ligne via le Centre de documentation du Ministère des transports du Québec (1970-2000/01)
Note(s)

1 La Loi du ministère des Transports et Communications  est devenue la Loi du ministère des Transports.

2 Cette loi a abrogé (a. 29) l'ancienne Loi du ministère des Transports et Communications, modifiée en 1969 en Loi du ministère des Transports, et intégré (a. 1) le ministère de la Voirie à celui des Transports.

Ministère des Transports, de la Mobilité durable et de l’Électrification des transports

Période couverte 2016/01 – 2018/10
Loi constitutive ou décret Décret 33–2016, 28 janvier 2016 (GOQ, partie 2, 2016, v. 148, no 7, p. 1258)
Titulaire(s)

Daoust, Jacques (2016-01-28 au 2016-08-19) 

Lessard, Laurent (2016-08-20 au 2017-10-11)

Fortin, André (2017-10-11 au 2018-10-18) 
Sous-ministre(s)

Marsolais, Denis (2016-05-19 au 2016-11-07) (Décret 410-2016, 19 mai 2016. GOQ, 8 juin 2016, v. 148, no 23, p. 2882)

Lacroix, Marc (2016-11-07 au 2020-01-04) (Décret 946-2016, 2 novembre 2016. GOQ 23 novembre 2016, v. 148, no 47, p. 6167)
Rapports annuels T73A1 A1 xxxx P. gouv. (2015/16-2016/17)

Ministère des Transports

Période couverte 2018/10 -
Loi constitutive ou décret Décret 1283-2018, 18 octobre 2018 (GOQ, partie 2, 2018, v. 150, no 44, p. 7381)
Titulaire(s)

Bonnardel, François (2018-10-18 au …)

Rouleau, Chantal (Ministre déléguée du 2018-10-18 au …) 
Sous-ministre(s)

Lacroix, Marc (2016-11-07 au 2020-01-04) (Décret 946-2016, 2 novembre 2016. GOQ 23 novembre 2016, v. 148, no 47, p. 6167)

Dubé, Patrick (2020-01-04 au …) (Décret 1249-2019, 18 décembre 2019. GOQ, 8 janvier 2020, v. 152, no 2, p. 117)
Rapports annuels

T73A1 A1 xxxx P. gouv (2017/18)

T73A1 A1 xxxx P. gouv (2018/19-)
X