La Bibliothèque de l'Assemblée nationale Assemblée nationale du Québec

Bibliothèque de l'Assemblée nationale du Québec

Guide thématique

Chercher dans les guides
Les ministères québécois depuis 1867

Besoin d'aide

Téléphone : 418 643-4408

Courriel : bibliotheque@assnat.qc.ca

Imprimer la page
X
Partager un lien
* Champs obligatoires
Ce champ est obligatoire.
Ce champ est obligatoire.
Ce champ est obligatoire.
L'adresse courriel est non valide.
Ce champ est obligatoire.
L'adresse courriel est non valide.
Le message doit avoir un maximum de 400 caractères.

Santé et services sociaux

Département de la Santé

Période couverte 1936/11 – 1941/05
Loi constitutive ou décret SQ 1936 (1 EdVIII), c. 29
Entrée en vigueur : 12 novembre 1936 (jour de la sanction)
Titulaire(s)

Paquette, Joseph-Henri-Albiny (1936-12-15 au 1939-11-08)

Groulx, Henri (1939-11-08 au 1944-08-30) 
Sous-ministre(s) Grégoire, Jean (1937-12-16 au 1963-03-12) 
Rapports annuels S2A1 A1 xxxx P. gouv.
Note(s) Le ministre de la Santé avait aussi la responsabilité du bien-être social (« assistance publique »).

Département de la Santé et du Bien-être social

Période couverte 1941/05 – 1946/09
Loi constitutive ou décret SQ 1941 (5 GeoVI), c. 22, a. 14
Entrée en vigueur : 9 mai 1941 (jour de la sanction)
Titulaire(s)

Groulx, Henri (1939-11-08 au 1944-08-30) 

Paquette, Joseph-Henri-Albiny (1944-08-30 au 1947-08-17)
Sous-ministre(s) Grégoire, Jean (1937-12-16 au 1963-03-12) 
Rapports annuels S2A1 A1 xxxx P. gouv. 
Note(s) Le 3 juin 1944, une loi, intitulée Loi instituant le département du Bien-être social, a été sanctionnée (SQ 1944, 8 GeoVI, c. 32). Elle prévoyait la création de deux départements distincts, le département de la Santé et le département du Bien-être social. Cette loi n’a pas été mise en application et a été abrogée le 18 septembre 1946 (SQ 1946, 10 GeoVI, c. 22, a. 28).

Département de la Santé

Période couverte 1946/09 – 1961/03
Titulaire(s)

Paquette, Joseph-Henri-Albiny (1946-09-18 au 1958-11-05)

Leclerc, Arthur (1958-11-05 au 1960-07-05)

Couturier, Alphonse (1960-07-05 au 1965-10-14) 
Sous-ministre(s) Grégoire, Jean (1937-12-16 au 1963-03-12)
Rapports annuels S2A1 A1 xxxx P. gouv. 
Loi constitutive ou décret SQ 1946 (10 GeoVI), c. 22, a. 17
Entrée en vigueur : 18 septembre 1946, par proclamation (GOQ, 1946, v. 78, no 37, p. 2479)

Ministère de la Santé

Période couverte 1961/04  – 1970/12
Loi constitutive ou décret SQ 1961 (9–10 ElizII), c. 12 1
Entrée en vigueur : 1er avril 1961 (selon l’article 11 de la loi)
Titulaire(s)

Couturier, Alphonse (1960-07-05 au 1965-10-14) 

Kierans, Eric Williams (1965-10-14 au 1966-06-16)

Cloutier, Jean-Paul (1966-06-16 au 1970-05-12)

Castonguay, Claude (1970-05-12 au 1970-12-22)
Sous-ministre(s)

Grégoire, Jean (1937-12-16 au 1963-03-12)

Gélinas, Jacques (1963-03-12 au 1970-06-02)

Brunet, Jacques (1970-06-02 au 1970-09-10) 
Rapports annuels S2A1 A1 xxxx P. gouv. 
Note(s) 1 Cette loi, intitulée Loi concernant l’exécutif, a remplacé la Loi des départements par la Loi établissant les ministères du gouvernement. Le département de la Santé est devenu le ministère de la Santé (a. 3).

Ministère des Affaires sociales

Période couverte 1970/12 – 1985/06
Loi constitutive ou décret LQ 1970, c. 42 1
Entrée en vigueur : 22 décembre 1970, par proclamation (GOQ, 1971, v. 103, no 2, p. 249-250)
Titulaire(s)

Castonguay, Claude (1970-12-22 au 1973-11-13)

Forget, Claude (1973-11-13 au 1976-11-26)

Lazure, Denis (1976-11-26 au 1981-04-30)

Johnson, Pierre Marc (1981-04-30 au 1984-03-05)

Laurin, Camille (1984-03-05 au 1984-11-26)

Clair, Michel (Ministre par intérim du 1984-11-27 au 1984-11-29)

Chevrette, Guy (1984-11-29 au 1985-12-12)
Sous-ministre(s)

Brunet, Jacques (1970-09-10 au 1978-01-31)

Deschênes, Jean-Claude (1978-02-01 au 1985-07-15) 
Rapports annuels A37A1 A1 xxxx P. gouv. 
Note(s) 1 Cette loi a abrogé la Loi sur le ministère de la Santé et la Loi sur le ministère de la Famille et du Bien–être social (a. 14) et confié au ministre des Affaires sociales les responsabilités de ces deux ministères.

Ministère de la Santé et des Services sociaux

Période couverte 1985/06 –
Loi constitutive ou décret LQ 1985, c. 23, a. 11
Entrée en vigueur : 20 juin 1985 (selon l’article 30 de la loi)
Titulaire(s)

Chevrette, Guy (1984-11-29 au 1985-12-12)

Lavoie-Roux, Thérèse (1985-12-12 au 1989-10-11)

Dutil, Robert (Ministre délégué du 1987-06-30 au 1988-12-21)

Robic, Louise (Ministre délégué du 1989-03-03 au 1989-10-11)

Côté, Marc-Yvan (1989-10-11 au 1994-01-11)

Sirros, Christos (Ministre délégué du 1989-10-11 au 1990-10-05)

Robillard, Lucienne (1994-01-11 au 1994-09-26)

Rochon, Jean (1994-09-26 au 1998-12-15)

Baril, Gilles (Ministre délégué à la Santé, aux Services sociaux et à la Protection de la jeunesse du 1998-12-15 au 2001-03-08)

Marois, Pauline (1998-12-15 au 2001-03-08)

Trudel, Remy (2001-03-08 au 2002-01-30)

Maltais, Agnès (Ministre déléguée du 2001-03-08 au 2002-01-30)

Levine, David (Ministre (non élu) délégué du 2002-01-30 au 2002-06-17)

Legault, François (2002-01-30 au 2003-04-29)

Bertrand, Roger (Ministre délégué du 2002-01-30 au 2003-04-29)

Couillard, Philippe (2003-04-29 au 2008-06-25)

Boulet, Julie (Ministre déléguée du 2003-04-29 au 2003-05-30)

Bolduc, Yves (2008-06-25 au 2012-09-19)

Thériault, Lise (Ministre déléguée aux Services sociaux du 2008-12-18 au 2010-08-10)

Vien, Dominique (Ministre déléguée aux Services sociaux du 2010-08-11 au 2012-09-19)

Hébert, Réjean (2012-09-19 au 2014-04-23)

Hivon, Dominique (Ministre déléguée aux Services sociaux et à la Protection de la jeunesse du 2012-12-04 au 2014-04-23)

Barette, Gaétan (2014-04-23 au 2018-10-18)

McCann, Danielle (2018-10-18 au 2020-06-22)

Carmant, Lionel (Ministre délégué du 2018-10-18 au …)

Dubé, Christian (2020-06-22 au …)
Sous-ministre(s)

Deschênes, Jean-Claude (1978-02-01 au 1985-07-15)

Halley, Germain (Sous-ministre par intérim du 1985-07-15 au 1985-07-31) (Décret 1458-85, 10 juillet 1985. GOQ, 31 juillet 1985, v. 117, no 35, p. 5294)

Cantin, Réjean (1986-04-14 au 1989-04-22) (Décret 416-86, 9 avril 1986. GOQ, 30 avril 1886, v. 118, no 18, p. 1210)  

Dicaire, André (1989-04-22 au 1992-08-17) (Décret  396-89, 22  mars  1989. GOQ,  12 avril 1989, v. 121, no 15, p. 2065)

Trudeau, André (1992-08-17 au 1995-03-13) (Décret 924-92, 23 juin 1992. GOQ, 15 juillet 1992, v. 124, no 30, p. 4565

Malo, Luc (1995-03-13 au 1996-08-12) (Décret 266-95, 8 mars 1995. GOQ, 29 mars 1995, v. 127, v. 13, p. 1465)

Paré, Pierre-André (1996-08-12 au 1998-04-14) (Décret 863-96, 10 juillet 1996. GOQ, 31 juillet 1996, v. 128, no 31, p. 4660)

Denis, Lise (1998-04-14 au 1999-04-12) (Décret 470-98, 8 avril 1998. GOQ, 22 avril 1998, v. 130, no 17, p. 2221)

Roy, Pierre (1999-04-12 au 2001-04-02) (Décret 296-99, 31 mars 1999. GOQ, 21 avril 1999, v. 131, no 16, p. 1267)

Gabrièle, Pierre (2001-04-02 au 2003-05-20) (Décret 260-2001, 21 mars 2001. GOQ, 11 avril 2001, v. 133, no 15, p. 2425)

Iglesias, Juan Roberto (2003-05-20 au 2006-07-03) (Décret 577-2003, 7 mai 2003. GOQ, 28 mai 2003, v. 135, no 22, p. 2704

Paquet, Roger (2006-07-03 au 2009-02-09) (Décret 396-2006, 17 mai 2006. GOQ, 7 juin 2006, v. 138, no 23, p. 2350)

Cotton, Jacques (2009-02-09 au 2013-06-10) (Décret 44-2009, 28 janvier 2009. GOQ, 18 février 2009, v. 141, no 7, p. 294)

Verreault, Lise (2013-06-10 au 2014-05-12) (Décret 120-2013, 20 février 2013. GOQ, 13 mars 2013, v, 145, no 11, p. 951)

Fontaine, Michel (2014-05-12 au 2017-05-12) (Décret 414-2014, 30 avril 2014. GOQ, 21 mai 2014, v. 146, no 21, p. 1902)

Fontaine, Michel (2017-05-12 au 2018-11-12) (Décret 83-2017, 15 février 2017. GOQ, 8 mars 2017, v. 149, no 10, p. 421)

Gendron, Yvan (2018-11-12 au 2020-06-23) (Décret 1337-2018, 7 novembre 2018. GOQ, 28 novembre 2018, v. 150, no 48, p. 7566)

Savoie, Dominique (2020-06-23 au …) (Décret 666-2020, 22 juin 2020. GOQ, 8 juillet 2020, v. 152, no 28, p. 2942)
Rapports annuels

S2A1 A1 xxxx P. gouv. (1996/97-1997/98, 1999/2000-2000/01)

S2A1 A1 xxxx P. gouv. (2001/02-) 
X