La Bibliothèque de l'Assemblée nationale Assemblée nationale du Québec

Bibliothèque de l'Assemblée nationale du Québec

Guide thématique

Chercher dans les guides
Les ministères québécois depuis 1867

Besoin d'aide

Téléphone : 418 643-4408

Courriel : bibliotheque@assnat.qc.ca

Imprimer la page
X
Partager un lien
* Champs obligatoires
Ce champ est obligatoire.
Ce champ est obligatoire.
Ce champ est obligatoire.
L'adresse courriel est non valide.
Ce champ est obligatoire.
L'adresse courriel est non valide.
Le message doit avoir un maximum de 400 caractères.

Culture

Ministère des Affaires culturelles

Période couverte 1961/04 – 1992/12
Loi constitutive ou décret SQ 1961 (9–10 ElizII), c. 23
Entrée en vigueur : 1er avril 1961 (selon l’article 23 de la loi)
 Titulaire(s)

Lapalme, Georges-Émile (1961-03-28 au 1964-09-09)

Laporte, Pierre (1964-09-09 au 1966-06-16)

Tremblay, Jean-Noël (1966-06-16 au 1970-05-12)

Cloutier, François (1970-05-12 au 1972-02-02)

Kirkland Casgrain, Claire (1972-02-02 au 1973-02-21)

Cloutier, François (1973-02-21 au 1973-11-13)

Hardy, Denis (1973-11-13 au 1975-08-05)

L’Allier, Jean-Paul (1975-08-05 au 1976-11-26)

O’Neill, Louis (1976-11-26 au 1978-02-28)

Vaugeois, Denis (1978-02-28 au 1981-04-30)

Richard, Clément (1981-04-30 au 1985-10-12)

Godin, Gérald (1985-10-16 au 1985-12-12)

Bacon, Lise (1985-12-12 au 1989-10-11)

Robillard, Lucienne (1989-10-11 au 1990-10-05)

Frulla, Liza (1990-10-05-1993-01-01)
Sous-ministre(s)

Frégault, Guy (1961-04-18 au 1969-05-07)

Morisette, Raymond (1969-05-08 au 1970-05-28)

Frégault, Guy (1970-05-28 au 1975-09-01)

Barbin, Gérard (1975-09-01 au 1977-01-12)

Boucher, Pierre, (1977-01-12 au 1978-06-01)

Vallerand, Noël (1978-06-01 au 1979-10-24

Frigon, Gérard (1979-08-10 au 1980-11-21)

Arpin, Roland (1980-11-21 au 1984-08-13)

Leduc, Paule (1984-08-13 au 1986-03-19) (Décret 1612-84, 11 juillet 1984. GOQ, 1er août 1984, v.116, no 32, p. 3735)

Boucher, Pierre (1986-03-19 au ) (Décret 291-86, 19 mars 1986. GOQ, 16 avril 1986, v. 118, no 16, p. 987)

Jessop, Albert (1986-08-27 au 1988-04-01) (Décret 1281-86. 27 août 1986. GOQ, 17 septembre 1986, v, 118, no 40, p. 3929)

Malo, Nicole (1988-04-01 au ) (Décret 343-88, 16 mars 1988. GOQ, 6 avril 1988, v. 120, no 14, p. 1921)

Courchesne, Michelle (1991-07-17 au 1995-08-09) (Décret 1001-91, 17 juillet 1991. GOQ, 7 août 1991, v. 123, no 32, p. 4512)
Rapports annuels A32A1 A1 xxxx P. gouv. 

Ministère de la Culture

Période couverte 1993/01 – 1994/01
Loi constitutive ou décret LQ 1992, c. 65    
Entrée en vigueur : 1er janvier 1993 (selon l’article 51 de la loi)
Titulaire(s) Frulla, Liza (1993-01-01 au 1994-01-11)
Sous-ministre(s) Courchesne, Michelle (1991-07-17 au 1995-08-09) (Décret 1001-91, 17 juillet 1991. GOQ, 7 août 1991, v. 123, no 32, p. 4512)
Rapports annuels  C84A1 A1 xxxx P. gouv. 

Ministère de la Culture et des Communications

 

Période couverte 1994/01 – 2007/04
Loi constitutive ou décret Décret 95–94, 10 janvier 1994, prenant effet le 11 janvier 1994 (GOQ, partie 2, 1994, v. 126, no 5, p. 895-896) 1

LQ 1994, c. 14
Entrée en vigueur : 17 juin 1994 (selon l’article 36 de la loi)
Titulaire(s)

Frulla, Liza (1994-01-11 au 1994-09-26)

Malavoy, Marie (1994-09-26 au 1994-11-28)

Dionne-Marsolais, Rita (1994-11-28 au 1995-01-30)

Parizeau, Jacques  (1995-01-30 au 1995-08-03)

Beaudoin, Louise (1995-08-03 au 1998-12-15)

Maltais, Agnès (1998-12-15 au 2001-03-08)

Lemieux, Diane (2001-03-08 au 2003-04-29)

Beauchamp, Line (2003-04-29 au 2007-04-18)
Sous-ministre(s)

Courchesne, Michelle (1991-07-17 au 1995-08-09) (Décret 1001-91, 17 juillet 1991. GOQ, 7 août 1991, v. 123, no 32, p. 4512)

Tremblay, Martine (1995-08-09 au 1998-09-09) (Décret 1053-95, 9 août 1995. GOQ, 30 août 1995, v. 127, no 35, p. 3999)

Tremblay, Martine (1998-09-09 au 1999-04-12) (Décret 761-98. 10 juin 1998. GOQ, 30 juin 1998, v. 130, no 27, p. 3529)

Guillemette, Adélard (1999-04-12 au 2001-09-04) (Décret 300-99, 31 mars 1999. GOQ, 21 avril 1999, v. 131, no 16, p. 1269

Girard, Doris  (2001-09-04 au 2003-12-15) (Décret 733-2001, 20 juin 2001. GOQ, 11 juillet 2011, v. 133, no 28, p. 4759)

Maihot, Harold (2003-12-15 au 2004-10-06) (Décret 1293-2003, 10 décembre 2003. GOQ. 30 décembre 2003, v. 135, no 53, p. 5895)

Barbe, Christiane (2004-10-06 au 2007-04-19) (Décret 926-2004. GOQ, 27 octobre 2004, v.136, no 43, p. 4627
Rapports annuels

C84A1 A1 xxxx P. gouv. (1998/99-2000/01)

C84A1 A1 xxxx P. gouv. (2001/02-2005/06)
Note(s) 1 La responsabilité de la Francophonie a  été confiée à la ministre de la Culture et des Communications.

Ministère de la Culture, des Communications et de la Condition féminine

Période couverte 2007/04 – 2012/09
Loi constitutive ou décret Décret 306–2007, 19 avril 2007 (GOQ, partie 2, 2007, v. 139, no 19, p. 1979)
Titulaire(s) St-Pierre, Christine (2007-04-18 au 2012-09-19)
Sous-ministre(s)

Barbe, Christiane (2007-04-19 au 2009-08-03) (Décret 323-2007, 6 octobre 2004. GOQ, 23 mai 2007, v.139, no 21, p. 2059)

Barcelo, Sylvie (2009-08-03 au 2012-09-20) (Décret 823-2019, 14 août 2019. GOQ, 4 septembre 2019, v. 151, no 36, p. 3790)
Rapports annuels C84A1 A1 xxxx P. gouv. (2006/2007-2011/12)

Ministère de la Culture et des Communications

Période couverte 2012/09 – 
Loi constitutive ou décret Décret 887–2012, 21 septembre 2012 (GOQ, partie 2, 2012, v. 144, no 41, p. 4877) 1
Titulaire(s)

Kotto, Maka (2012-09-19 au 2014-04-23)         

David, Hélène (2014-04-23 au 2016-02-22

Fortin, Luc (2016-02-22 au 2017-10-11)

Montpetit, Marie (2017-10-11 au 2018-10-18)   

Nathalie Roy (2018-10-18 au …)          
Sous-ministre(s)

Laperrière, Rachel (2012-09-20 au 2014-05-20) (Décret 903-2012. GOQ, 10 octobre 2012, v.144, no 41, p. 4891)

Barcelo, Sylvie (2014-05-20 au 2015-07-01) (Décret 438-2014, 14 mai 2014. GOQ, 4 juin 2014,  v. 146, no 23, p. 1974)

Champoux, Marie-Claude 2015-07-01 au 2019-02-11) (Décret 520-2015, 17 juin 2015. GOQ, 8 juillet 2015, v, 147, no 27, p. 2103

Gendron, Marie (2019-02-11 au …) (Décret 78-2019, 6 février 2019. GOQ, 27 février 2019, v. 151, no 9, p. 709)
Rapports annuels

C84A1 A1 xxxx P. gouv. (2012/13-2019/20)

C84A1 A1 xxxx P. gouv. (2020/21-)
Note(s) 1 Ce décret a abrogé le décret 306–2007 du 19 avril 2007 et confié la responsabilité de la condition féminine à la ministre responsable de la Condition féminine.
X