La Bibliothèque de l'Assemblée nationale Assemblée nationale du Québec

Bibliothèque de l'Assemblée nationale du Québec

Guide thématique

Chercher dans les guides
Archives et objets patrimoniaux de l’Assemblée nationale du Québec

Besoin d'aide

Téléphone : 418 643-4408

Courriel : bibliotheque@assnat.qc.ca

Imprimer la page
X
Partager un lien
* Champs obligatoires
Ce champ est obligatoire.
Ce champ est obligatoire.
Ce champ est obligatoire.
L'adresse courriel est non valide.
Ce champ est obligatoire.
L'adresse courriel est non valide.
Le message doit avoir un maximum de 400 caractères.

Fonds Claude Béchard (P41)

Notice biographique

Fut agent de recherche au Secrétariat de la capitale, ministère du Conseil exécutif de 1991 à 1993, auxiliaire d’enseignement au Département d’aménagement de l’Université Laval en 1993, attaché politique au cabinet du premier ministre Robert Bourassa en 1993 et en 1994 et au cabinet du chef de l’opposition officielle, Daniel Johnson fils. Consultant pour la firme GPC Relations gouvernementales à Québec en 1996 et en 1997.

Fut membre de l’Association canadienne des diplômés en science politique à partir de 1994 et du Groupe canadien d’études des questions parlementaires à compter de 1996.

Vice-président du Parti libéral du Québec en 1997. Élu député de ce parti dans Kamouraska-Témiscouata à l’élection partielle du 6 octobre 1997. Réélu en 1998, en 2003, en 2007 et en 2008. Ministre de l’Emploi, de la Solidarité sociale et de la Famille dans le cabinet Charest du 29 avril 2003 au 18 février 2005. Ministre du Développement économique, de l’Innovation et de l’Exportation du 18 février 2005 au 27 février 2006. Leader parlementaire adjoint du gouvernement du 27 février 2006 au 21 février 2007. Ministre du Développement durable, de l'Environnement et des Parcs du 27 février 2006 au 18 avril 2007. Ministre des Ressources naturelles et de la Faune du 18 avril 2007 au 23 juin 2009.

Ministre responsable des Affaires intergouvernementales canadiennes et de la Réforme des institutions démocratiques et leader parlementaire adjoint du gouvernement du 23 juin 2009 au 10 août 2010. Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation du 23 juin 2009 au 3 septembre 2010. Ministre responsable des Affaires intergouvernementales canadiennes et de la Francophonie canadienne du 11 août au 3 septembre 2010, date de sa démission comme député.

Décédé à Québec, le 7 septembre 2010, à l’âge de 41 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Pascal-de-Kamouraska, le 11 septembre 2010.   À son décès, était le conjoint de Mylène Champoux.

Source : Assemblée nationale du Québec. Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours : Claude Béchard, [En ligne], 2018. [http://www.assnat.qc.ca/fr/deputes/bechard-claude-887/biographie.html].

Portée et contenu

Ce fonds contient un dossier dans lequel on trouve un recueil de témoignages de condoléances (messages transmis par courriel) suite au décès de Claude Béchard, député de Kamouraska-Témiscouata, survenu le 7 septembre 2010.

Date

2010

Outil de recherche

X